Забыла написать про классную мини-практику сострадания к себе, о которой рассказала Сьюзан Кайзер Гринланд в своём выступлении на конференции Mindful parenting in a messy world.
Она узнала о ней от дзенского учителя Тик Нат Хана (мудрейшие беседы которого щедро издаются издательством МИФ). Когда Тик Нат Хан был ещё юным послушником в одном из вьетнамских монастырей, ему предписывалось сидеть в медитации большую часть суток в условиях очень жаркой и душной погоды. И с некоторой периодичностью послушникам разрешалось вылить на себя ковш ледяной воды из горного ручья. Вы можете представить себе, как ощущался этот маленький водопад свежести и очищения во время практики.
Нам всем свойственно критиковать себя за неудачи, но если в течение дня вам удаётся вспомнить о необходимости быть сострадательным к себе, представьте, что вы опрокидываете это чувство себе на голову как ковш освежающей воды в жаркий день. Прочувствуйте, как оно потоком омывает всё ваше тело сверху вниз. Побудьте с этим опытом.
Вот прямо сейчас попробуйте.